Las Galletas (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: Isole CanarieCoordinate: 28°0'31"N, 16°39'21"WAltitudine: 2 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra maggio e agosto. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 25°C di giorno e tra 17°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 18 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 42%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia

Le condizioni migliori per andare in spiaggia si registrano tra giugno e settembre. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 20°C e 25°C ed è favorevole al bagno. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 23°C e 25°C. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 8.4 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 7% e il 26%.

Se queste date non vanno bene, si può andare al mare a ottobre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Per la maggior parte dell'anno l'acqua ha una temperatura adatta al bagno.

Comfort in spiaggia

Gen
Accettabile
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Accettabile
Mag
Buona
Giu
Ottimale
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Buona
Dic
Accettabile
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Meglio settembre e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Limiti e compromessi

Gradevole, ma ventoso
luglio e agosto

Le temperature favoriscono le attività all'aperto, ma la velocità media del vento raggiunge 30 km/h e può ridurre il comfort.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 19°C / 17°C
Piacevole 19 - 22°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 68%
Febbraio
Mite 19°C / 17°C
Fresca 18 - 21°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 69%
Marzo
Mite 19°C / 17°C
Fresca 19 - 21°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 67%
Aprile
Caldo 21°C / 18°C
Fresca 19 - 21°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 66%
Maggio
Caldo 22°C / 19°C
Piacevole 19 - 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 71%
Giugno
Caldo 23°C / 20°C
Piacevole 20 - 23°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 85%
Luglio
Caldo 24°C / 21°C
Piacevole 21 - 23°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 93%
Agosto
Caldo 25°C / 22°C
Piacevole 22 - 24°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 90%
Settembre
Caldo 25°C / 22°C
Piacevole 22 - 25°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 74%
Ottobre
Caldo 24°C / 22°C
Piacevole 23 - 25°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Caldo 22°C / 20°C
Piacevole 21 - 24°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 58%
Dicembre
Caldo 21°C / 19°C
Piacevole 20 - 22°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 66%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Las Galletas durante l'anno

Nel corso dell'anno a Las Galletas le temperature medie diurne variano da 19°C a 25°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto e settembre, con circa 25°C di giorno e 22°C di notte. Il periodo più fresco cade tra gennaio e marzo, con circa 19°C di giorno e 17°C di notte.

Agosto e settembre
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 25°C
Tra gennaio e marzo
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 22°C, le minime di 20°C.

18°18°18°20°21°22°23°24°24°23°21°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio19°C17°C
Febbraio19°C17°C
Marzo19°C17°C
Aprile21°C18°C
Maggio22°C19°C
Giugno23°C20°C
Luglio24°C21°C
Agosto25°C22°C
Settembre25°C22°C
Ottobre24°C22°C
Novembre22°C20°C
Dicembre21°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Las Galletas - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nell'oceano a Las Galletas durante l'anno

Bacino: Oceano Atlantico Settentrionale nell'area di Las Galletas

Per tutto l'anno la temperatura dell'acqua nell'oceano si mantiene su livelli simili. Le medie mensili vanno da 20°C a 24°C, e la media annua è di 22°C.

Acqua più calda

Settembre e ottobre

Temperatura media

24°C

circa

Intervallo tipico

22 - 25°C

da - a
L'acqua è più calda a settembre e ottobre. La temperatura media è allora di circa 24°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 22°C e 25°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua piacevole: L'ingresso in acqua è piacevole e senza disagio. Offre buone condizioni per fare il bagno e nuotare.

Acqua più fredda

Tra febbraio e aprile

Temperatura media

20°C

circa

Intervallo tipico

18 - 21°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più bassi tra febbraio e aprile. In questo periodo si attesta intorno a 20°C, con temperature per lo più comprese tra 18°C e 21°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua piacevole: Dà sollievo nelle giornate calde e invoglia a restare più a lungo. Ideale per nuotare e rilassarsi con calma.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio21°C
Febbraio20°C
Marzo20°C
Aprile20°C
Maggio21°C
Giugno22°C
Luglio22°C
Agosto23°C
Settembre24°C
Ottobre24°C
Novembre23°C
Dicembre21°C

Piogge durante l'anno

Las Galletas è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 118 mm. A ottobre e novembre cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a maggio, oltre che a luglio e agosto con 0%, mentre a febbraio, oltre che a ottobre e novembre raggiunge 4%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.9 mm1%
Febbraio14 mm4%
Marzo8.6 mm2%
Aprile9.2 mm2%
Maggio5.5 mm<1%
Giugno6.1 mm1%
Luglio4.7 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre8.4 mm1%
Ottobre18 mm4%
Novembre18 mm4%
Dicembre13 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 72%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a ottobre e novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 58% a 60%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio93%
Minima quota di cielo serenoottobre e novembretra 58% e 60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 22 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 55 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 33 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:01 (28 marzo) e più tardi alle 08:13 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:11 (1 dicembre) e più tardi alle 21:07 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 22 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 55 minuti
Alba
Più anticipata28 marzo07:01
Più tardiva24 ottobre08:13
Tramonto
Più anticipato1 dicembre18:11
Più tardivo1 luglio21:07

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 30 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Sulle coste aperte verso l'oceano il vento percorre un tratto più lungo sull'acqua, quindi sulla riva è più facile avvertire raffiche più forti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 71%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (76%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (67%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto76%
Umidità minimadicembre e gennaio67%
Umidità media annuaumidità alta71%
Spagna

Las Galletas - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Las Galletas - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Las Galletas si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.