Ajo, Arizona - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: ArizonaCoordinate: 32°22'23"N, 112°51'46"WAltitudine: 535 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a marzo e aprile. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 30°C di giorno e tra 11°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 2.3 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 27% e il 34%.

Si può considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 22°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a dicembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 40°C, di notte da 22 a 26°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra novembre e marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra novembre e marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 40°C)
  • Luglio: precipitazioni abbondanti (fino a 45 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 6°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 65%
Febbraio
Caldo 22°C / 8°C
Molto scarse 10 mm
Prevalentemente sereno 69%
Marzo
Molto caldo 26°C / 11°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Molto caldo 30°C / 13°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 16°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 81%
Giugno
Caldo estremo 40°C / 22°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo estremo 40°C / 26°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 61%
Agosto
Caldo estremo 40°C / 26°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 68%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 23°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 83%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 79%
Novembre
Molto caldo 26°C / 11°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 71%
Dicembre
Mite 19°C / 7°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 64%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Ajo durante l'anno

Su base annua, ad Ajo le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 19°C a 40°C. Le temperature più alte si hanno tra giugno e agosto, con circa 40°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre, con circa 19°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Tra giugno e agosto
  • Temperatura notturna: 22 - 26°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 23°C. Il valore medio massimo è di 31°C, quello minimo di 16°C.

14°15°19°22°25°31°33°33°31°25°19°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C6°C
Febbraio22°C8°C
Marzo26°C11°C
Aprile30°C13°C
Maggio33°C16°C
Giugno40°C22°C
Luglio40°C26°C
Agosto40°C26°C
Settembre38°C23°C
Ottobre32°C17°C
Novembre26°C11°C
Dicembre19°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Ajo - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 158 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 45 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 10%, mentre il minimo annuo cade a maggio e giugno con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra luglio e agosto, mentre tra aprile e maggio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio13 mm6%
Febbraio10 mm6%
Marzo12 mm5%
Aprile2.3 mm2%
Maggio0.8 mm1%
Giugno2.3 mm1%
Luglio45 mm10%
Agosto22 mm7%
Settembre11 mm4%
Ottobre7.9 mm2%
Novembre13 mm3%
Dicembre19 mm8%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 72%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a luglio, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 61% e resta elevata. I valori più alti si osservano a maggio e giugno, oltre che a settembre, quando la stessa quota varia da 81% a 83%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio e giugno, settembretra 81% e 83%
Minima quota di cielo serenoluglio61%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 2 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 17 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 15 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:24 (11 giugno) e più tardi alle 07:34 (8 gennaio). Tramonta prima alle 17:26 (3 dicembre) e più tardi alle 19:43 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 2 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 17 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:24
Più tardiva8 gennaio07:34
Tramonto
Più anticipato3 dicembre17:26
Più tardivo29 giugno19:43

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 18 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra febbraio e marzo, nonché tra agosto e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventofebbraio e marzo, tra agosto e dicembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 32%.

L'umidità è più alta a dicembre (39%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno (20%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre39%
Umidità minimagiugno20%
Umidità media annuaumidità bassa32%
Stati Uniti d'America

Ajo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ajo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ajo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.