Healdsburg, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 38°36'38"N, 122°52'8"WAltitudine: 32 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra giugno e settembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 27°C e 29°C di giorno e tra 12°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 18 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 26%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a maggio oppure a ottobre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: tempo molto piovoso (da 131 a 165 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Condizioni particolarmente favorevoli si registrano a maggio, quando le precipitazioni mensili raggiungono il valore più basso del periodo, pari a 33 mm.

Giri in bicicletta
Periodo migliore maggio, oltre che tra agosto e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 165 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 13°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 6°C
Abbondanti 165 mm
Parzialmente sereno 37%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 6°C
Abbondanti 138 mm
Parzialmente sereno 46%
Marzo
Mite 16°C / 7°C
Abbondanti 131 mm
Parzialmente sereno 42%
Aprile
Mite 18°C / 8°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 51%
Maggio
Caldo 21°C / 9°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Molto caldo 27°C / 12°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 74%
Luglio
Molto caldo 29°C / 13°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 86%
Agosto
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 80%
Ottobre
Caldo 24°C / 12°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 69%
Novembre
Mite 18°C / 7°C
Moderate 86 mm
Prevalentemente sereno 52%
Dicembre
Un po' fresco 13°C / 5°C
Abbondanti 143 mm
Parzialmente sereno 43%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Healdsburg durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Healdsburg le temperature medie diurne sono comprese tra 13°C e 29°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 29°C di giorno e 13°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 13°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Ad aprile, oltre che a giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 5 - 6°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 15°C. Il valore medio massimo è di 21°C, quello minimo di 9°C.

10°10°12°13°15°20°21°22°21°18°13°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C6°C
Febbraio14°C6°C
Marzo16°C7°C
Aprile18°C8°C
Maggio21°C9°C
Giugno27°C12°C
Luglio29°C13°C
Agosto29°C14°C
Settembre28°C14°C
Ottobre24°C12°C
Novembre18°C7°C
Dicembre13°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Healdsburg - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 839 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 165 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Healdsburg c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 32%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio165 mm30%
Febbraio138 mm25%
Marzo131 mm32%
Aprile60 mm17%
Maggio33 mm9%
Giugno18 mm5%
Luglio4.7 mm<1%
Agosto6.3 mm1%
Settembre11 mm3%
Ottobre43 mm10%
Novembre86 mm22%
Dicembre143 mm30%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 60%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 37%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 85% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 85% e 86%
Minima quota di cielo serenogennaio37%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 52 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 24 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:46 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:38 (31 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:50 (6 dicembre), quello più tardivo alle 20:40 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 28 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:46
Più tardiva31 ottobre07:38
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:50
Più tardivo27 giugno20:40

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 17 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole a gennaio e tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventogennaio, ottobre e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 65%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che a marzo (77%). I valori minimi si registrano a settembre (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 28 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, marzo77%
Umidità minimasettembre49%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Stati Uniti d'America

Healdsburg - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Healdsburg - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Healdsburg si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.