Madera, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 36°57'43"N, 120°3'50"WAltitudine: 82 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 21 mm e 63 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 25% e il 39%.

Vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile e maggio. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 26 mm e 57 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: temperature molto elevate (di giorno fino a 40°C, di notte circa 20°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 24°C.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 120 mm
Parzialmente sereno 45%
Febbraio
Mite 18°C / 6°C
Abbondanti 103 mm
Prevalentemente sereno 54%
Marzo
Caldo 21°C / 8°C
Abbondanti 122 mm
Parzialmente sereno 49%
Aprile
Caldo 24°C / 9°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 59%
Maggio
Molto caldo 29°C / 12°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 17°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Caldo estremo 40°C / 20°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 86%
Agosto
Caldo estremo 39°C / 20°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 85%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 14°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Mite 16°C / 6°C
Moderate 100 mm
Prevalentemente sereno 52%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Madera - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Madera durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Madera le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 40°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 40°C di giorno e 20°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 16°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 20°C. Il valore medio massimo è di 27°C, quello minimo di 12°C.

11°12°15°17°21°27°30°30°27°22°15°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C6°C
Febbraio18°C6°C
Marzo21°C8°C
Aprile24°C9°C
Maggio29°C12°C
Giugno37°C17°C
Luglio40°C20°C
Agosto39°C20°C
Settembre36°C18°C
Ottobre29°C14°C
Novembre21°C9°C
Dicembre16°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Madera - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 626 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 122 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Madera c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 25%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio120 mm20%
Febbraio103 mm22%
Marzo122 mm25%
Aprile57 mm15%
Maggio26 mm10%
Giugno4.6 mm2%
Luglio4.7 mm3%
Agosto1.6 mm1%
Settembre3.1 mm2%
Ottobre21 mm7%
Novembre63 mm15%
Dicembre100 mm21%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 67%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 45%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 85% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 85% e 87%
Minima quota di cielo serenogennaio45%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 38 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 42 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 4 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:40 (12 giugno), quella più tardiva alle 07:24 (31 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:43 (5 dicembre), quello più tardivo alle 20:24 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 38 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 42 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:40
Più tardiva31 ottobre07:24
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:43
Più tardivo28 giugno20:24

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 42%.

L'umidità è più alta a febbraio e marzo (fino a 57%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 26%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 32 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzofino a 57%
Umidità minimaluglio e agostofino a 26%
Umidità media annuaumidità bassa42%
Stati Uniti d'America

Madera - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Madera - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Madera si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.