Kaduqli - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: KadugliStato: Kordofan MeridionaleCoordinate: 11°0'29"N, 29°42'6"EAltitudine: 512 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a settembre. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e 22°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è circa 88 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 67%.

In alternativa, si può viaggiare a luglio e agosto oppure a ottobre.

A settembre l'aria calda e umida può risultare pesante, soprattutto durante le visite prolungate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: piogge frequenti (con una probabilità da 38 a 50%).
  • Condizioni meno favorevoli tra febbraio e maggio: caldo intenso (di giorno da 38 a 41°C, di notte da 20 a 25°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre

È il periodo più favorevole per le visite in questa località, anche se il meteo può ancora richiedere una certa flessibilità nei programmi.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra marzo e maggio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 41°C)
Caldo e umido
settembre

Le temperature elevate si accompagnano a un'umidità elevata, con medie mensili che arrivano fino a 77%.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo estremo 36°C / 17°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 52%
Febbraio
Caldo estremo 38°C / 20°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 48%
Marzo
Caldo estremo 40°C / 22°C
Molto scarse 10 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 24°C
Minime 4.6 mm
Parzialmente sereno 38%
Maggio
Caldo estremo 38°C / 25°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 23°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 33%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Abbondanti 107 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Agosto
Molto caldo 29°C / 22°C
Abbondanti 148 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Settembre
Molto caldo 30°C / 22°C
Moderate 88 mm
Parzialmente sereno 33%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 21°C
Scarse 46 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Caldo intenso 35°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 54%
Dicembre
Caldo intenso 35°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 59%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Kaduqli - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Kaduqli durante l'anno

Nel corso dell'anno a Kaduqli le temperature medie diurne variano da 29°C a 41°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad aprile, con circa 41°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade ad agosto, con circa 29°C di giorno e 22°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A gennaio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Aprile
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Agosto
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 35°C e 21°C.

27°29°31°33°32°28°27°26°26°27°27°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio36°C17°C
Febbraio38°C20°C
Marzo40°C22°C
Aprile41°C24°C
Maggio38°C25°C
Giugno33°C23°C
Luglio31°C22°C
Agosto29°C22°C
Settembre30°C22°C
Ottobre33°C21°C
Novembre35°C18°C
Dicembre35°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Kaduqli - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 558 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 148 mm. Il periodo più secco cade tra novembre e febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kaduqli c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 50%, mentre il minimo annuo cade tra novembre e febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo10 mm2%
Aprile4.6 mm1%
Maggio69 mm13%
Giugno85 mm24%
Luglio107 mm38%
Agosto148 mm50%
Settembre88 mm33%
Ottobre46 mm11%
Novembre0.0 mm0%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 41%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 24%. Invece, a dicembre, la stessa quota presenta un valore pari a 59% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenodicembre59%
Minima quota di cielo serenoagosto24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno41%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 29 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 46 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 17 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:37 (29 maggio), quella più tardiva alle 06:25 (25 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:34 (17 novembre), quello più tardivo alle 18:29 (10 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 29 minuti
Giorno più lungo20 giugno12 ore e 46 minuti
Alba
Più anticipata29 maggio05:37
Più tardiva25 gennaio06:25
Tramonto
Più anticipato17 novembre17:34
Più tardivo10 luglio18:29

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è molto ampio e va da 10 a 31 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 31 km/h. Il vento è più debole a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 31 km/h
Quando c'è meno ventosettembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 45%.

I valori massimi si osservano ad agosto (82%). I valori minimi si registrano a marzo (15%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 67 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto82%
Umidità minimamarzo15%
Umidità media annuaumidità bassa45%
Sudan

Kaduqli - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kaduqli - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kaduqli si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.