Kerma (Sudan) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: NordCoordinate: 19°38'28"N, 30°25'2"EAltitudine: 223 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra dicembre e febbraio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 29°C di giorno e tra 9°C e 12°C di notte. In questo periodo il totale mensile delle precipitazioni è pari a 0 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 19% e il 25%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: caldo intenso (di giorno da 38 a 43°C, di notte da 22 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 9°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 75%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 12°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 81%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 16°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Caldo estremo 37°C / 19°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 82%
Maggio
Caldo estremo 41°C / 24°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 82%
Giugno
Caldo estremo 43°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 77%
Luglio
Caldo estremo 42°C / 28°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 57%
Agosto
Caldo estremo 43°C / 29°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Caldo estremo 41°C / 26°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 64%
Ottobre
Caldo estremo 38°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 84%
Novembre
Caldo intenso 31°C / 16°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 86%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 11°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 77%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kerma durante l'anno

Su base annua, a Kerma le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 26°C a 43°C. Le temperature più alte si hanno a giugno, oltre che ad agosto, con circa 43°C di giorno e 27°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 26°C di giorno e 9°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A gennaio, oltre che ad aprile e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Giugno, oltre che agosto
  • Temperatura notturna: 27 - 29°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 36°C, quello minimo di 20°C.

18°21°25°28°33°35°35°36°34°30°24°19°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C9°C
Febbraio29°C12°C
Marzo33°C16°C
Aprile37°C19°C
Maggio41°C24°C
Giugno43°C27°C
Luglio42°C28°C
Agosto43°C29°C
Settembre41°C26°C
Ottobre38°C22°C
Novembre31°C16°C
Dicembre27°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Kerma - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Kerma rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Il totale annuo delle piogge è trascurabile e si aggira intorno a 6 mm. Piove di più a luglio, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece tra settembre e giugno, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

In un clima così secco, la probabilità di precipitazioni resta molto bassa in tutti i mesi e la pioggia rimane un fenomeno episodico.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo0.0 mm0%
Aprile0.0 mm0%
Maggio0.0 mm0%
Giugno0.0 mm0%
Luglio3.2 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre0.0 mm0%
Novembre0.0 mm0%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 75%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, a ottobre e novembre, la stessa quota varia da 84% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre e novembretra 84% e 86%
Minima quota di cielo serenoagosto53%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 57 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 19 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 22 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:19 (5 giugno) e più tardi alle 06:35 (17 gennaio). Tramonta prima alle 17:18 (25 novembre) e più tardi alle 18:41 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 57 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata5 giugno05:19
Più tardiva17 gennaio06:35
Tramonto
Più anticipato25 novembre17:18
Più tardivo5 luglio18:41

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 24 e 29 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e maggio, nonché tra settembre e ottobre e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 24 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e maggio, settembre e ottobrecirca 29 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 24 km/h
Velocità media annuavento moderato27 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto bassa e presenta un valore medio pari a 20%.

I valori massimi si osservano a dicembre (34%). I valori minimi si registrano tra aprile e giugno (13%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 21 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre34%
Umidità minimatra aprile e giugno13%
Umidità media annuaumidità molto bassa20%
Sudan

Kerma - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kerma - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kerma si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.