Qurghonteppa (Tagikistan) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: ChatlonCoordinate: 37°49'59"N, 68°47'27"EAltitudine: 433 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a ottobre. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 25°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è circa 22 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 27%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e agosto: caldo intenso (di giorno da 38 a 40°C, di notte da 21 a 24°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Gennaio e febbraio: precipitazioni abbondanti (fino a 100 mm al mese)
  • Dicembre e gennaio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 32%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 12°C)
Periodi meno favorevoli
luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 40°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 11°C / 0°C
Moderate 71 mm
Parzialmente sereno 42%
Febbraio
Un po' fresco 12°C / 0°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Mite 18°C / 6°C
Moderate 90 mm
Parzialmente sereno 40%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 90%
Luglio
Caldo estremo 40°C / 24°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo estremo 38°C / 22°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 17°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Caldo 25°C / 11°C
Scarse 22 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Mite 16°C / 4°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 56%
Dicembre
Un po' fresco 11°C / 1°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 53%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Qurghonteppa durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Qurghonteppa le temperature medie diurne sono comprese tra 11°C e 40°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 40°C di giorno e 24°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 11°C di giorno e 0°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 0 - 1°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 25°C, le minime di 11°C.

6°6°12°18°24°30°32°30°25°18°10°6°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio11°C0°C
Febbraio12°C0°C
Marzo18°C6°C
Aprile24°C11°C
Maggio31°C17°C
Giugno38°C21°C
Luglio40°C24°C
Agosto38°C22°C
Settembre33°C17°C
Ottobre25°C11°C
Novembre16°C4°C
Dicembre11°C1°C
Controlla le previsioni attuali: Qurghonteppa - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 513 mm. A febbraio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 100 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A febbraio e marzo si raggiunge il livello più alto, con 34%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e maggio, mentre tra luglio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio71 mm25%
Febbraio100 mm34%
Marzo90 mm34%
Aprile76 mm29%
Maggio43 mm14%
Giugno3.1 mm2%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre2.3 mm1%
Ottobre22 mm10%
Novembre58 mm20%
Dicembre47 mm18%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 17%. La pioggia prevale, con una quota pari a 83% del totale.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 29% a 32%, con il massimo a dicembre. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a novembre. In questa fase la sua quota è pari a 16% delle precipitazioni. A marzo compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 17%Pioggia: 83%
Gen31%
Feb29%
Mar11%
Apr3%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov16%
Dic32%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 67%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra gennaio e marzo, quando la quota di cielo sereno varia da 40% a 42%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 97% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto97%
Minima quota di cielo serenotra gennaio e marzotra 40% e 42%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 14 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:02 (13 giugno) e più tardi alle 07:41 (5 gennaio). Tramonta prima alle 17:06 (6 dicembre) e più tardi alle 19:51 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:02
Più tardiva5 gennaio07:41
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:06
Più tardivo28 giugno19:51

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 10 e 15 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e agosto e raggiunge 15 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e agostocirca 15 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 38%.

I valori massimi si osservano a febbraio (58%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 18%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 41 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimafebbraio58%
Umidità minimaluglio e agostofino a 18%
Umidità media annuaumidità bassa38%
Tagikistan

Qurghonteppa - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Qurghonteppa - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Qurghonteppa si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.