Shahrisabz - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: KashkadaryaCoordinate: 39°3'21"N, 66°49'36"EAltitudine: 627 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 2.3 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 31%.

Si può considerare anche un viaggio a maggio, ma la nuvolosità si attesta su valori intorno al 34% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre e ottobre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Febbraio: precipitazioni abbondanti (fino a 85 mm al mese)
  • Pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 44%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 8°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 7°C / -2°C
Moderate 65 mm
Parzialmente sereno 45%
Febbraio
Fresco 8°C / -2°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Un po' fresco 14°C / 2°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 43%
Aprile
Mite 19°C / 7°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 54%
Maggio
Molto caldo 26°C / 13°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 17°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 89%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 20°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 96%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Mite 20°C / 8°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 69%
Novembre
Un po' fresco 12°C / 2°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 57%
Dicembre
Fresco 7°C / -2°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 55%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Shahrisabz - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Shahrisabz durante l'anno

Su base annua, a Shahrisabz le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 7°C a 36°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 36°C di giorno e 20°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 7°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 7°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 14°C. Le temperature massime sono mediamente di 20°C, le minime di 8°C.

3°3°8°13°20°25°28°26°21°14°7°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio7°C-2°C
Febbraio8°C-2°C
Marzo14°C2°C
Aprile19°C7°C
Maggio26°C13°C
Giugno33°C17°C
Luglio36°C20°C
Agosto33°C18°C
Settembre28°C14°C
Ottobre20°C8°C
Novembre12°C2°C
Dicembre7°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Shahrisabz - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 484 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 98 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Shahrisabz c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 33%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio65 mm27%
Febbraio85 mm32%
Marzo98 mm33%
Aprile82 mm27%
Maggio38 mm16%
Giugno4.6 mm2%
Luglio0.8 mm1%
Agosto1.6 mm1%
Settembre2.3 mm2%
Ottobre23 mm12%
Novembre45 mm19%
Dicembre39 mm17%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 21%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 79%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti a dicembre. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni è pari a 44%. Un secondo periodo si distingue tra gennaio e febbraio, quando la sua quota varia da 32% a 39%. A marzo e novembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 19% e 25%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 21%Pioggia: 79%
Gen39%
Feb32%
Mar19%
Apr3%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott5%
Nov25%
Dic44%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 67%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra gennaio e marzo, quando la quota di cielo sereno varia da 43% a 45%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 96% a 97% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 96% e 97%
Minima quota di cielo serenotra gennaio e marzotra 43% e 45%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 25 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 55 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 30 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:06 (14 giugno) e più tardi alle 07:52 (5 gennaio). Tramonta prima alle 17:10 (7 dicembre) e più tardi alle 20:03 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 25 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 55 minuti
Alba
Più anticipata14 giugno05:06
Più tardiva5 gennaio07:52
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:10
Più tardivo28 giugno20:03

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nella stagione estiva la circolazione locale tra valle e pendio può aumentare la variabilità del vento durante il giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 41%.

I valori massimi si osservano a febbraio (61%). I valori minimi si registrano tra luglio e settembre (22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 39 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimafebbraio61%
Umidità minimatra luglio e settembre22%
Umidità media annuaumidità bassa41%
Uzbekistan

Shahrisabz - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Shahrisabz - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Shahrisabz si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.