Şafwá (Arabia Saudita) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Ash SharqiyahCoordinate: 26°37'40"N, 49°54'59"EAltitudine: 6 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra dicembre e marzo. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 14 mm e 20 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 28%.

In alternativa, si può viaggiare ad aprile oppure a novembre, ma fa più caldo.

Qui fa caldo quasi tutto l'anno, quindi nei mesi consigliati il vantaggio è soprattutto un caldo meno intenso, non un clima davvero fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: caldo intenso (di giorno da 39 a 42°C, di notte da 29 a 31°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra dicembre e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 13°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 73%
Febbraio
Caldo 23°C / 14°C
Molto scarse 20 mm
Quasi sereno 74%
Marzo
Molto caldo 27°C / 17°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 72%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 21°C
Molto scarse 8.4 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 26°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 80%
Giugno
Caldo estremo 40°C / 29°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 90%
Luglio
Caldo estremo 42°C / 31°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 64%
Agosto
Caldo estremo 42°C / 31°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Caldo estremo 39°C / 29°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 83%
Ottobre
Caldo intenso 35°C / 26°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 88%
Novembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Scarse 38 mm
Quasi sereno 72%
Dicembre
Caldo 23°C / 16°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 74%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Şafwá durante l'anno

Su base annua, a Şafwá le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 22°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 42°C di giorno e 31°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 13°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 31°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 33°C, quello minimo di 23°C.

18°19°22°27°32°35°37°37°34°31°25°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C13°C
Febbraio23°C14°C
Marzo27°C17°C
Aprile32°C21°C
Maggio37°C26°C
Giugno40°C29°C
Luglio42°C31°C
Agosto42°C31°C
Settembre39°C29°C
Ottobre35°C26°C
Novembre28°C21°C
Dicembre23°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Şafwá - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Şafwá si distingue per precipitazioni scarse durante tutto l'anno, anche nei mesi più umidi.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 124 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a giugno, quando i valori mensili sono quasi nulli.

A completare il quadro delle precipitazioni a Şafwá c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 11%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e dicembre, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm6%
Febbraio20 mm8%
Marzo19 mm8%
Aprile8.4 mm8%
Maggio3.9 mm2%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre0.8 mm<1%
Ottobre2.4 mm<1%
Novembre38 mm11%
Dicembre14 mm6%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 74%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, a giugno, oltre che a ottobre, la stessa quota varia da 88% a 90% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e ottobretra 88% e 90%
Minima quota di cielo serenoagosto53%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 49 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 21 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:46 (9 giugno) e più tardi alle 06:30 (12 gennaio). Tramonta prima alle 16:47 (30 novembre) e più tardi alle 18:38 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 28 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno04:46
Più tardiva12 gennaio06:30
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:47
Più tardivo2 luglio18:38

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 28 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 43%.

I valori massimi si osservano a dicembre (54%). I valori minimi si registrano a giugno (29%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimadicembre54%
Umidità minimagiugno29%
Umidità media annuaumidità bassa43%
Arabia Saudita

Şafwá - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Şafwá - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Şafwá si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.