Ágios Theódoros (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: LarnakaCoordinate: 34°48'20"N, 33°23'7"EAltitudine: 93 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 15°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 2.3 mm e 10 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 7% e il 28%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 26% e il 35% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 11°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 59%
Febbraio
Mite 16°C / 11°C
Scarse 37 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Mite 18°C / 12°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 21°C / 15°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 72%
Maggio
Molto caldo 26°C / 18°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Molto caldo 29°C / 22°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 24°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 95%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 21°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 22°C / 17°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 65%
Dicembre
Mite 18°C / 13°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 62%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ágios Theódoros durante l'anno

Su base annua, a Ágios Theódoros le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 15°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 15°C di giorno e 11°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 24°C, quello minimo di 18°C.

13°14°15°18°22°26°30°30°28°24°20°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C11°C
Febbraio16°C11°C
Marzo18°C12°C
Aprile21°C15°C
Maggio26°C18°C
Giugno29°C22°C
Luglio33°C26°C
Agosto33°C26°C
Settembre31°C24°C
Ottobre27°C21°C
Novembre22°C17°C
Dicembre18°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Ágios Theódoros - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 241 mm. A dicembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 61 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Ágios Theódoros c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 23%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio58 mm23%
Febbraio37 mm12%
Marzo26 mm8%
Aprile9.2 mm3%
Maggio10 mm4%
Giugno2.3 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre2.3 mm<1%
Ottobre11 mm3%
Novembre23 mm7%
Dicembre61 mm22%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 77%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 59%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenogennaio59%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 41 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:32 (12 giugno) a 07:00 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:35 (5 dicembre) a 20:04 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:32
Più tardiva24 ottobre07:00
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:35
Più tardivo29 giugno20:04

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (68%). I valori minimi si registrano tra maggio e ottobre (fino a 58%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio68%
Umidità minimatra maggio e ottobrefino a 58%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Cipro

Ágios Theódoros - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ágios Theódoros - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ágios Theódoros si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.