Strovolos - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: StróvolosQuartiere: NicosiaCoordinate: 35°8'2"N, 33°21'35"EAltitudine: 198 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 26°C di giorno e tra 14°C e 18°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 29%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 13 mm e 27 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a giugno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio aprile e maggio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 11°C
Moderate 64 mm
Prevalentemente sereno 57%
Febbraio
Mite 16°C / 11°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Mite 18°C / 12°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 22°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Molto caldo 26°C / 18°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 22°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 26°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 24°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 21°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 22°C / 17°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 13°C
Moderate 70 mm
Prevalentemente sereno 61%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Strovolos - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Strovolos durante l'anno

Nel corso dell'anno a Strovolos le temperature medie diurne variano da 15°C a 34°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 34°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 11°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra aprile e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 25°C, quello minimo di 18°C.

13°14°15°18°22°27°30°30°28°24°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C11°C
Febbraio16°C11°C
Marzo18°C12°C
Aprile22°C14°C
Maggio26°C18°C
Giugno31°C22°C
Luglio34°C26°C
Agosto34°C26°C
Settembre32°C24°C
Ottobre27°C21°C
Novembre22°C17°C
Dicembre17°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Strovolos - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 273 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 70 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 24%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio64 mm24%
Febbraio39 mm13%
Marzo27 mm9%
Aprile11 mm4%
Maggio13 mm5%
Giugno3.1 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre3.8 mm<1%
Ottobre13 mm4%
Novembre27 mm8%
Dicembre70 mm23%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 76%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenogennaio57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 47 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 32 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 45 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:32 (12 giugno) a 07:00 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:34 (5 dicembre) a 20:05 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 47 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 32 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:32
Più tardiva24 ottobre07:00
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:34
Più tardivo29 giugno20:05

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 16 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 60%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (68%). I valori minimi si registrano a luglio (53%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio68%
Umidità minimaluglio53%
Umidità media annuaumidità moderata60%
Cipro

Strovolos - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Strovolos - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Strovolos si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.