Politiko (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: PolitikóQuartiere: NicosiaCoordinate: 35°1'47"N, 33°14'37"EAltitudine: 374 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 29%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 12 mm e 24 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a marzo oppure a dicembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 9°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 56%
Febbraio
Mite 16°C / 9°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Mite 18°C / 11°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Caldo 22°C / 13°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Molto caldo 27°C / 17°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 22°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 100%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 25°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 23°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 19°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 22°C / 15°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 11°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 60%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Politiko durante l'anno

Nel corso dell'anno a Politiko le temperature medie diurne variano da 14°C a 36°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 36°C di giorno e 25°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 14°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 25°C, le minime di 17°C.

12°13°15°18°22°27°30°31°28°23°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C9°C
Febbraio16°C9°C
Marzo18°C11°C
Aprile22°C13°C
Maggio27°C17°C
Giugno32°C22°C
Luglio35°C24°C
Agosto36°C25°C
Settembre33°C23°C
Ottobre27°C19°C
Novembre22°C15°C
Dicembre17°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Politiko - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 265 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 69 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 24%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio63 mm24%
Febbraio38 mm13%
Marzo28 mm9%
Aprile11 mm4%
Maggio12 mm5%
Giugno3.1 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre3.1 mm<1%
Ottobre12 mm5%
Novembre24 mm8%
Dicembre69 mm23%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 76%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 56%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 99% a 100% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 99% e 100%
Minima quota di cielo serenogennaio56%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 48 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 31 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 43 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:32 (12 giugno) a 07:01 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:35 (5 dicembre) a 20:05 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 48 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 31 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:32
Più tardiva24 ottobre07:01
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:35
Più tardivo29 giugno20:05

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 16 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 60%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (fino a 71%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 22 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 71%
Umidità minimaluglio49%
Umidità media annuaumidità moderata60%
Cipro

Politiko - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Politiko - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Politiko si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.