Amargéti (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: PafoCoordinate: 34°48'49"N, 32°35'17"EAltitudine: 385 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio, oltre che ad agosto, mentre le condizioni migliori si hanno tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 3.2 mm e 84 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 2% e il 41%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 11°C
Moderate 94 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Mite 16°C / 11°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Mite 17°C / 12°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 63%
Aprile
Mite 20°C / 14°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 69%
Maggio
Caldo 24°C / 18°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Molto caldo 27°C / 22°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 91%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 24°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 25°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 29°C / 23°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 92%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 21°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Caldo 21°C / 17°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 13°C
Moderate 84 mm
Prevalentemente sereno 59%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Amargéti durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Amargéti le temperature medie diurne variano da 14°C a 31°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 31°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 14°C di giorno e 11°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24 - 25°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 20°C. Il valore medio massimo è di 23°C, quello minimo di 18°C.

13°14°15°17°21°25°28°28°26°24°19°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C11°C
Febbraio16°C11°C
Marzo17°C12°C
Aprile20°C14°C
Maggio24°C18°C
Giugno27°C22°C
Luglio31°C24°C
Agosto31°C25°C
Settembre29°C23°C
Ottobre26°C21°C
Novembre21°C17°C
Dicembre17°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Amargéti - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 371 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 94 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 29%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio94 mm29%
Febbraio49 mm17%
Marzo39 mm12%
Aprile18 mm7%
Maggio21 mm7%
Giugno7.6 mm<1%
Luglio3.2 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre6.9 mm1%
Ottobre17 mm5%
Novembre27 mm8%
Dicembre84 mm26%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 74%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 55%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 41 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:36 (12 giugno) e più tardi alle 07:03 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:38 (5 dicembre) e più tardi alle 20:07 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:36
Più tardiva24 ottobre07:03
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:38
Più tardivo29 giugno20:07

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 23 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 68%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio, oltre che tra giugno e agosto (fino a 71%), mentre i valori più bassi si registrano a novembre (62%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, tra giugno e agostofino a 71%
Umidità minimanovembre62%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Cipro

Amargéti - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Amargéti - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Amargéti si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.