Apsioú (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: LimissoCoordinate: 34°47'51"N, 33°1'2"EAltitudine: 406 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 14°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.8 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 7% e il 29%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 26% e il 36% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a marzo oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 10°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 57%
Febbraio
Mite 16°C / 11°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Mite 18°C / 12°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Caldo 21°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Molto caldo 26°C / 18°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Molto caldo 29°C / 22°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 26°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 20°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 22°C / 16°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 12°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 61%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Apsioú durante l'anno

Nell'arco dell'anno ad Apsioú le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 24°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 10°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra aprile e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24 - 26°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 10°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 17°C.

12°14°15°18°22°26°29°30°27°24°19°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C10°C
Febbraio16°C11°C
Marzo18°C12°C
Aprile21°C14°C
Maggio26°C18°C
Giugno29°C22°C
Luglio33°C24°C
Agosto33°C26°C
Settembre31°C23°C
Ottobre27°C20°C
Novembre22°C16°C
Dicembre17°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Apsioú - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 272 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 68 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 25%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e ottobre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio68 mm25%
Febbraio39 mm14%
Marzo30 mm10%
Aprile11 mm4%
Maggio13 mm5%
Giugno3.8 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre3.1 mm<1%
Ottobre12 mm4%
Novembre23 mm7%
Dicembre67 mm23%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenogennaio57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 41 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:34 (12 giugno) a 07:01 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:37 (5 dicembre) a 20:05 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:34
Più tardiva24 ottobre07:01
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:37
Più tardivo29 giugno20:05

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 63%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (70%), mentre i valori più bassi si registrano tra maggio e luglio (fino a 59%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio70%
Umidità minimatra maggio e lugliofino a 59%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Cipro

Apsioú - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Apsioú - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Apsioú si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.