Kazafani (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: OzanköyQuartiere: GirneCoordinate: 35°19'11"N, 33°21'13"EAltitudine: 68 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad aprile e maggio. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 25°C di giorno e tra 16°C e 19°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 12 mm e 14 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 29%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 17 mm e 31 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a giugno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 12°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 58%
Febbraio
Mite 16°C / 12°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Mite 18°C / 13°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 21°C / 16°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Caldo 25°C / 19°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Molto caldo 29°C / 23°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 27°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 26°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 22°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Caldo 22°C / 18°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 65%
Dicembre
Mite 17°C / 14°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 61%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kazafani durante l'anno

Nel corso dell'anno a Kazafani le temperature medie diurne variano da 15°C a 33°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 33°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 12°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 21°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 24°C e 19°C.

14°14°16°19°22°26°29°30°29°25°20°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C12°C
Febbraio16°C12°C
Marzo18°C13°C
Aprile21°C16°C
Maggio25°C19°C
Giugno29°C23°C
Luglio32°C26°C
Agosto33°C27°C
Settembre31°C26°C
Ottobre27°C22°C
Novembre22°C18°C
Dicembre17°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Kazafani - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 301 mm. A dicembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 76 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kazafani c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 24%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio69 mm24%
Febbraio42 mm14%
Marzo28 mm9%
Aprile12 mm4%
Maggio14 mm5%
Giugno4.6 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre4.6 mm<1%
Ottobre17 mm4%
Novembre31 mm9%
Dicembre76 mm23%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 76%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 58%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenogennaio58%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 46 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 33 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 47 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:31 (12 giugno) e più tardi alle 07:01 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:34 (5 dicembre) e più tardi alle 20:06 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 46 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 33 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:31
Più tardiva24 ottobre07:01
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:34
Più tardivo29 giugno20:06

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 16 a 23 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano tra gennaio e marzo (fino a 66%). I valori minimi si registrano a luglio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 59%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra gennaio e marzofino a 66%
Umidità minimaluglio, ottobre e novembrefino a 59%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Cipro

Kazafani - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kazafani - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kazafani si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.