Mandriá (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: LimissoCoordinate: 34°52'18"N, 32°49'57"EAltitudine: 851 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 14°C e 21°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.1 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’8% e il 30%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 26°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 14 mm e 26 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a marzo oppure a settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 851 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 10°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Mite 16°C / 10°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Mite 18°C / 11°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo 21°C / 14°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 70%
Maggio
Caldo 25°C / 17°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Molto caldo 29°C / 21°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 25°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 19°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Caldo 21°C / 16°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 12°C
Moderate 78 mm
Prevalentemente sereno 59%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mandriá durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Mandriá le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 24°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 10°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24 - 25°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 10°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 20°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 17°C.

12°13°15°18°21°25°29°29°27°23°19°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C10°C
Febbraio16°C10°C
Marzo18°C11°C
Aprile21°C14°C
Maggio25°C17°C
Giugno29°C21°C
Luglio33°C24°C
Agosto33°C25°C
Settembre31°C23°C
Ottobre26°C19°C
Novembre21°C16°C
Dicembre17°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Mandriá - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 330 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 83 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 28%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio83 mm28%
Febbraio46 mm16%
Marzo35 mm11%
Aprile15 mm6%
Maggio17 mm6%
Giugno6.1 mm<1%
Luglio1.6 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Settembre5.3 mm1%
Ottobre14 mm5%
Novembre26 mm8%
Dicembre78 mm25%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 75%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 55%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 98% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 41 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:34 (12 giugno) e più tardi alle 07:02 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:37 (5 dicembre) e più tardi alle 20:06 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:34
Più tardiva24 ottobre07:02
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:37
Più tardivo29 giugno20:06

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra agosto e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e novembrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 65%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (fino a 72%). I valori minimi si registrano tra maggio e luglio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 62%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 72%
Umidità minimatra maggio e luglio, ottobre e novembrefino a 62%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Cipro

Mandriá - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mandriá - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mandriá si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.