Neo Chorion (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: PafoCoordinate: 35°1'39"N, 32°21'49"EAltitudine: 176 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 27°C di giorno e tra 14°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.9 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 10% e il 32%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 25°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 20 mm e 31 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a luglio oppure a settembre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 11°C
Abbondanti 110 mm
Prevalentemente sereno 53%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 11°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 17°C / 12°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 62%
Aprile
Mite 20°C / 14°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Caldo 24°C / 18°C
Scarse 24 mm
Quasi sereno 71%
Giugno
Molto caldo 27°C / 22°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 90%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 24°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 25°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Molto caldo 29°C / 23°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 91%
Ottobre
Caldo 25°C / 20°C
Molto scarse 20 mm
Quasi sereno 71%
Novembre
Caldo 21°C / 16°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Mite 17°C / 13°C
Moderate 92 mm
Prevalentemente sereno 58%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Neo Chorion durante l'anno

Nel corso dell'anno a Neo Chorion le temperature medie diurne variano da 14°C a 31°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 31°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 14°C di giorno e 11°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24 - 25°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 20°C. Il valore medio massimo è di 23°C, quello minimo di 17°C.

13°13°15°17°21°25°28°28°26°23°19°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C11°C
Febbraio15°C11°C
Marzo17°C12°C
Aprile20°C14°C
Maggio24°C18°C
Giugno27°C22°C
Luglio31°C24°C
Agosto31°C25°C
Settembre29°C23°C
Ottobre25°C20°C
Novembre21°C16°C
Dicembre17°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Neo Chorion - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 427 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 110 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 32%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio110 mm32%
Febbraio56 mm20%
Marzo43 mm13%
Aprile22 mm9%
Maggio24 mm8%
Giugno9.9 mm<1%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto5.5 mm<1%
Settembre9.2 mm2%
Ottobre20 mm6%
Novembre31 mm9%
Dicembre92 mm27%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 73%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 96% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio53%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 48 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 31 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 43 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:36 (12 giugno), quella più tardiva alle 07:04 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:39 (5 dicembre), quello più tardivo alle 20:09 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 48 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 31 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:36
Più tardiva24 ottobre07:04
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:39
Più tardivo29 giugno20:09

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 23 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 70%.

L'umidità è più alta a gennaio, oltre che tra giugno e agosto (fino a 73%), mentre i valori più bassi si registrano a novembre (63%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 10 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, tra giugno e agostofino a 73%
Umidità minimanovembre63%
Umidità media annuaumidità moderata70%
Cipro

Neo Chorion - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Neo Chorion - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Neo Chorion si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.