Datia, Madhya Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Madhya PradeshCoordinate: 25°39'55"N, 78°27'39"EAltitudine: 259 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.1 mm e 15 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 15% e il 22%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 126 a 245 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 69%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Tra aprile e luglio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 44°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 245 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 75%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 85%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 11°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 17°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 81%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 23°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 79%
Maggio
Caldo estremo 44°C / 28°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 85%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 62%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 27°C
Molto abbondanti 239 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 25°C
Molto abbondanti 245 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Abbondanti 126 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 19°C
Scarse 30 mm
Quasi sereno 81%
Novembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 84%
Dicembre
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 83%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Datia - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Datia durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Datia le temperature medie diurne sono comprese tra 24°C e 44°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 44°C di giorno e 28°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A giugno e luglio, oltre che tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 19°C.

16°20°26°32°36°36°31°29°28°26°22°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio29°C11°C
Marzo34°C17°C
Aprile41°C23°C
Maggio44°C28°C
Giugno42°C29°C
Luglio35°C27°C
Agosto32°C25°C
Settembre32°C23°C
Ottobre33°C19°C
Novembre29°C14°C
Dicembre25°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Datia - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 757 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 245 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Datia c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 69%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra ottobre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm4%
Febbraio11 mm6%
Marzo10 mm3%
Aprile4.6 mm2%
Maggio0.8 mm1%
Giugno62 mm17%
Luglio239 mm58%
Agosto245 mm69%
Settembre126 mm35%
Ottobre30 mm5%
Novembre6.1 mm2%
Dicembre7.9 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 69%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 25%. Invece, a maggio, oltre che tra novembre e gennaio, la stessa quota varia da 83% a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio, tra novembre e gennaiotra 83% e 85%
Minima quota di cielo serenoagosto25%
Media annuaquota alta di cielo sereno69%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 32 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 13 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:24 (9 giugno) a 07:04 (13 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:25 (30 novembre) a 19:12 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:24
Più tardiva13 gennaio07:04
Tramonto
Più anticipato30 novembre17:25
Più tardivo2 luglio19:12

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 21 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 44%.

I valori massimi si osservano ad agosto (81%). I valori minimi si registrano ad aprile e maggio (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 62 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto81%
Umidità minimaaprile e maggio19%
Umidità media annuaumidità bassa44%
India

Datia - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Datia - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Datia si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.