Orchha, Madhya Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Madhya PradeshCoordinate: 25°21'21"N, 78°38'27"EAltitudine: 212 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.1 mm e 16 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 15% e il 21%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a ottobre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 139 a 265 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 38 a 71%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Tra aprile e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 44°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 265 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 76%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 85%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 11°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 79%
Marzo
Caldo intenso 35°C / 17°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 23°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 80%
Maggio
Caldo estremo 44°C / 28°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 84%
Giugno
Caldo estremo 41°C / 29°C
Moderate 72 mm
Prevalentemente sereno 60%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 26°C
Molto abbondanti 255 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 25°C
Molto abbondanti 265 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Abbondanti 139 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 19°C
Scarse 32 mm
Quasi sereno 79%
Novembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 83%
Dicembre
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 83%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Orchha durante l'anno

Su base annua, a Orchha le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 24°C a 44°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 44°C di giorno e 28°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A giugno e luglio, oltre che tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 33°C, quello minimo di 19°C.

16°20°26°32°36°35°30°29°28°26°22°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio29°C11°C
Marzo35°C17°C
Aprile41°C23°C
Maggio44°C28°C
Giugno41°C29°C
Luglio34°C26°C
Agosto32°C25°C
Settembre32°C23°C
Ottobre32°C19°C
Novembre29°C14°C
Dicembre25°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Orchha - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 821 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 265 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 71%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra giugno e settembre, mentre tra ottobre e maggio piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm4%
Febbraio14 mm6%
Marzo11 mm3%
Aprile3.1 mm1%
Maggio0.0 mm0%
Giugno72 mm18%
Luglio255 mm61%
Agosto265 mm71%
Settembre139 mm38%
Ottobre32 mm5%
Novembre6.1 mm2%
Dicembre7.9 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 68%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 24%. Invece, a maggio, oltre che tra novembre e gennaio, la stessa quota varia da 83% a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio, tra novembre e gennaiotra 83% e 85%
Minima quota di cielo serenoagosto24%
Media annuaquota alta di cielo sereno68%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 34 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 43 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 9 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:24 (9 giugno) e più tardi alle 07:03 (13 gennaio). Tramonta prima alle 17:25 (29 novembre) e più tardi alle 19:10 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 34 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:24
Più tardiva13 gennaio07:03
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:25
Più tardivo3 luglio19:10

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 21 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 44%.

L'umidità è più alta ad agosto (82%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile e maggio (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 63 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto82%
Umidità minimaaprile e maggio19%
Umidità media annuaumidità bassa44%
India

Orchha - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Orchha - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Orchha si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.