Tikamgarh, Madhya Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: TīkamgarhStato: Madhya PradeshCoordinate: 24°44'39"N, 78°49'58"EAltitudine: 360 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 28°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.1 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 19%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 14 mm e 15 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre, ma fa più caldo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 159 a 327 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 43 a 76%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e luglio
  • Tra aprile e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 327 mm al mese)
  • Luglio: molta nuvolosità (fino a 76%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 85%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 79%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 17°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 23°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 81%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 28°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 82%
Giugno
Caldo estremo 40°C / 28°C
Abbondanti 101 mm
Prevalentemente sereno 55%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 26°C
Estreme 327 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 24°C
Estreme 326 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Abbondanti 159 mm
Parzialmente sereno 45%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Scarse 26 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 81%
Dicembre
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 81%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Tikamgarh - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Tikamgarh durante l'anno

Nel corso dell'anno a Tikamgarh le temperature medie diurne variano da 24°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio, con circa 43°C di giorno e 28°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A giugno e luglio, oltre che tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 33°C, quello minimo di 19°C.

16°21°26°32°36°34°30°28°27°25°21°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio29°C12°C
Marzo34°C17°C
Aprile41°C23°C
Maggio43°C28°C
Giugno40°C28°C
Luglio33°C26°C
Agosto31°C24°C
Settembre31°C23°C
Ottobre31°C19°C
Novembre28°C14°C
Dicembre25°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Tikamgarh - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 996 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 327 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 76%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra ottobre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm5%
Febbraio14 mm5%
Marzo12 mm2%
Aprile1.5 mm1%
Maggio0.0 mm0%
Giugno101 mm21%
Luglio327 mm69%
Agosto326 mm76%
Settembre159 mm43%
Ottobre26 mm6%
Novembre6.1 mm2%
Dicembre8.6 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio85%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 22% e 24%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 40 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 4 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:25 (8 giugno) a 07:01 (13 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:25 (29 novembre) a 19:08 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 36 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno05:25
Più tardiva13 gennaio07:01
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:25
Più tardivo3 luglio19:08

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 47%.

L'umidità è più alta ad agosto (85%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile e maggio (20%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 65 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto85%
Umidità minimaaprile e maggio20%
Umidità media annuaumidità bassa47%
India

Tikamgarh - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tikamgarh - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tikamgarh si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.