Lalitpur, Uttar Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Uttar PradeshCoordinate: 24°41'28"N, 78°25'8"EAltitudine: 360 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 28°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 19%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 14 mm e 16 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre, ma fa più caldo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: tempo molto piovoso (da 146 a 349 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 42 a 77%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Tra aprile e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 349 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 78%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 11°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 79%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 17°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo estremo 40°C / 23°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 80%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 28°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 82%
Giugno
Caldo estremo 40°C / 28°C
Moderate 100 mm
Prevalentemente sereno 55%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 25°C
Estreme 342 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 24°C
Estreme 349 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 22°C
Abbondanti 146 mm
Parzialmente sereno 45%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Scarse 25 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 81%
Dicembre
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 81%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Lalitpur - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Lalitpur durante l'anno

Nel corso dell'anno a Lalitpur le temperature medie diurne variano da 24°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio, con circa 43°C di giorno e 28°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A giugno e luglio, oltre che tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 32°C e 19°C.

16°20°26°32°36°34°29°28°27°25°21°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio29°C11°C
Marzo34°C17°C
Aprile40°C23°C
Maggio43°C28°C
Giugno40°C28°C
Luglio33°C25°C
Agosto31°C24°C
Settembre31°C22°C
Ottobre31°C19°C
Novembre28°C14°C
Dicembre25°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Lalitpur - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1023 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 349 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 77%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra ottobre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm5%
Febbraio14 mm5%
Marzo12 mm2%
Aprile1.5 mm1%
Maggio0.8 mm<1%
Giugno100 mm21%
Luglio342 mm70%
Agosto349 mm77%
Settembre146 mm42%
Ottobre25 mm7%
Novembre8.4 mm2%
Dicembre8.6 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a gennaio, a marzo, oltre che a maggio, la stessa quota varia da 82% a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo, maggiotra 82% e 84%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 22% e 24%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 40 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 4 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:27 (8 giugno) a 07:02 (13 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:27 (29 novembre) a 19:10 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno05:27
Più tardiva13 gennaio07:02
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:27
Più tardivo2 luglio19:10

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 47%.

I valori massimi si osservano ad agosto (86%). I valori minimi si registrano ad aprile e maggio (20%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 66 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto86%
Umidità minimaaprile e maggio20%
Umidità media annuaumidità bassa47%
India

Lalitpur - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Lalitpur - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Lalitpur si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.