Kurukshetra, Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: HaryanaCoordinate: 29°58'24"N, 76°51'16"EAltitudine: 259 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 7.6 mm e 9.5 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 16%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 21 a 28°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 121 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 6°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 77%
Febbraio
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 69%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 73%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 76%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 26°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 89%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 28°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Abbondanti 113 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 25°C
Abbondanti 121 mm
Prevalentemente sereno 51%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 22°C
Moderate 75 mm
Quasi sereno 82%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 93%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 84%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kurukshetra durante l'anno

Su base annua, a Kurukshetra le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 21°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a maggio e giugno, con circa 42°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 21°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 26 - 28°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 18°C.

14°17°23°30°34°35°32°30°28°25°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C6°C
Febbraio25°C9°C
Marzo31°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio42°C26°C
Giugno42°C28°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C25°C
Settembre33°C22°C
Ottobre32°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Kurukshetra - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 411 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 121 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kurukshetra c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 35%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e settembre, mentre tra ottobre e dicembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio17 mm6%
Febbraio17 mm8%
Marzo18 mm5%
Aprile3.1 mm2%
Maggio2.4 mm3%
Giugno17 mm5%
Luglio113 mm26%
Agosto121 mm35%
Settembre75 mm14%
Ottobre10 mm1%
Novembre7.6 mm2%
Dicembre9.5 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 77%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 51%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre93%
Minima quota di cielo serenoagosto51%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 13 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 5 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 52 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:21 (10 giugno), quella più tardiva alle 07:19 (10 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:22 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:28 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 13 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 5 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:21
Più tardiva10 gennaio07:19
Tramonto
Più anticipato3 dicembre17:22
Più tardivo30 giugno19:28

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 41%.

L'umidità è più alta ad agosto (70%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 49 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto70%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa41%
India

Kurukshetra - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kurukshetra - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kurukshetra si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.