Karnāl, Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: HaryanaCoordinate: 29°41'9"N, 76°59'22"EAltitudine: 253 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.6 mm e 9.5 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 16%.

Si può considerare anche un viaggio a febbraio, ma la nuvolosità si attesta su valori intorno al 30% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio oppure a marzo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno: caldo intenso (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 21 a 28°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 147 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 6°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 78%
Febbraio
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 70%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 74%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 76%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 26°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 89%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 28°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 87%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Abbondanti 119 mm
Prevalentemente sereno 58%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 25°C
Abbondanti 147 mm
Parzialmente sereno 48%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 22°C
Moderate 82 mm
Quasi sereno 80%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 94%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 84%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Karnāl - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Karnāl durante l'anno

Nel corso dell'anno a Karnāl le temperature medie diurne variano da 21°C a 42°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 42°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 21°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 26 - 28°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 32°C e 18°C.

14°17°23°30°34°35°32°30°28°25°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C6°C
Febbraio25°C9°C
Marzo31°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio42°C26°C
Giugno42°C28°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C25°C
Settembre33°C22°C
Ottobre32°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Karnāl - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 447 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 147 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 38%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e dicembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio17 mm6%
Febbraio16 mm7%
Marzo16 mm4%
Aprile3.8 mm2%
Maggio3.2 mm2%
Giugno19 mm6%
Luglio119 mm29%
Agosto147 mm38%
Settembre82 mm17%
Ottobre10 mm1%
Novembre4.6 mm2%
Dicembre9.5 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 48%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 94% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre94%
Minima quota di cielo serenoagosto48%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 14 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 3 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 49 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:21 (10 giugno) e più tardi alle 07:18 (10 gennaio). Tramonta prima alle 17:23 (2 dicembre) e più tardi alle 19:27 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 14 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 3 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:21
Più tardiva10 gennaio07:18
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:23
Più tardivo1 luglio19:27

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 13 a 20 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 41%.

I valori massimi si osservano ad agosto (70%). I valori minimi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 49 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto70%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa41%
India

Karnāl - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Karnāl - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Karnāl si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.