Pānīpat, Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: HaryanaCoordinate: 29°23'34"N, 76°58'7"EAltitudine: 238 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 7°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.1 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 15%.

Si può considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 21% e il 29% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno: caldo intenso (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 21 a 28°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 151 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 6°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 79%
Febbraio
Caldo 25°C / 9°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 71%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 14°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 74%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 26°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 90%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 28°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 86%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Abbondanti 108 mm
Prevalentemente sereno 56%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 26°C
Abbondanti 151 mm
Parzialmente sereno 46%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 23°C
Moderate 78 mm
Quasi sereno 79%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 93%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 23°C / 7°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 85%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Pānīpat - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Pānīpat durante l'anno

Nel corso dell'anno a Pānīpat le temperature medie diurne variano da 22°C a 42°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 42°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 22°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 26 - 28°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 25°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 18°C.

14°17°23°30°34°35°32°30°29°26°21°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C6°C
Febbraio25°C9°C
Marzo32°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio42°C26°C
Giugno42°C28°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C26°C
Settembre34°C23°C
Ottobre33°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Pānīpat - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 425 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 151 mm. Il periodo più secco cade a novembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 38%, mentre il minimo annuo cade a ottobre e novembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra luglio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra marzo e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm6%
Febbraio13 mm6%
Marzo14 mm4%
Aprile3.8 mm2%
Maggio3.2 mm2%
Giugno18 mm6%
Luglio108 mm29%
Agosto151 mm38%
Settembre78 mm18%
Ottobre9.5 mm1%
Novembre3.1 mm1%
Dicembre8.6 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 46%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre93%
Minima quota di cielo serenoagosto46%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 16 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 2 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 46 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:22 (10 giugno) a 07:18 (10 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:23 (2 dicembre) a 19:26 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 16 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 2 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:22
Più tardiva10 gennaio07:18
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:23
Più tardivo1 luglio19:26

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e giugno e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole ad agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e giugnocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventoagosto, ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 41%.

I valori massimi si osservano ad agosto (70%). I valori minimi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 49 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto70%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa41%
India

Pānīpat - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pānīpat - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pānīpat si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.