Nandurbar, Maharashtra - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: MaharashtraCoordinate: 21°22'6"N, 74°14'44"EAltitudine: 218 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a dicembre e gennaio. Le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 5.5 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 17% e il 27%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 160 a 474 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 42 a 80%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e luglio
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Giugno e luglio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 474 mm al mese)
  • Luglio: molta nuvolosità (fino a 80%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 12°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 15°C
Minime 0.7 mm
Quasi sereno 79%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 18°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 83%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 22°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 81%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 25°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 25°C
Abbondanti 160 mm
Parzialmente sereno 37%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 24°C
Estreme 474 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Agosto
Molto caldo 29°C / 23°C
Estreme 354 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Settembre
Molto caldo 30°C / 22°C
Molto abbondanti 271 mm
Parzialmente sereno 37%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 20°C
Moderate 66 mm
Prevalentemente sereno 52%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 71%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 13°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 73%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Nandurbar - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Nandurbar durante l'anno

Su base annua, a Nandurbar le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 29°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 42°C di giorno e 25°C di notte. Le più basse si hanno ad agosto, con circa 29°C di giorno e 23°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A febbraio e marzo, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Agosto
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 27°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 34°C e 20°C.

21°24°28°32°34°31°28°26°26°26°25°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C12°C
Febbraio33°C15°C
Marzo37°C18°C
Aprile41°C22°C
Maggio42°C25°C
Giugno36°C25°C
Luglio31°C24°C
Agosto29°C23°C
Settembre30°C22°C
Ottobre32°C20°C
Novembre32°C17°C
Dicembre31°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Nandurbar - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1357 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 474 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A luglio si osserva il valore più alto con 80%, mentre il minimo annuo cade a febbraio, oltre che ad aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo1.6 mm1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio3.2 mm1%
Giugno160 mm42%
Luglio474 mm80%
Agosto354 mm75%
Settembre271 mm50%
Ottobre66 mm14%
Novembre19 mm3%
Dicembre5.5 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 59%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 20% a 21%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo e aprile, la stessa quota varia da 81% a 83% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo e apriletra 81% e 83%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 20% e 21%
Media annuaquota alta di cielo sereno59%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 50 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 26 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 36 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:50 (6 giugno) a 07:13 (15 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:50 (27 novembre) a 19:19 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 50 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:50
Più tardiva15 gennaio07:13
Tramonto
Più anticipato27 novembre17:50
Più tardivo4 luglio19:19

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 13 e 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 53%.

I valori massimi si osservano ad agosto (90%). I valori minimi si registrano a marzo (26%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 64 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto90%
Umidità minimamarzo26%
Umidità media annuaumidità moderata53%
India

Nandurbar - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Nandurbar - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Nandurbar si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.