Rewari, Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: RewāriStato: HaryanaCoordinate: 28°11'40"N, 76°36'56"EAltitudine: 251 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 29°C di giorno e tra 6°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 5.5 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 26%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno: caldo intenso (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 21 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni abbondanti (fino a 117 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 6°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 82%
Febbraio
Molto caldo 26°C / 9°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 74%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 14°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 76%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 27°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 89%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 82%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 47%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 26°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 42%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 23°C
Moderate 63 mm
Quasi sereno 74%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 92%
Novembre
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 86%
Dicembre
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 85%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Rewari - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Rewari durante l'anno

Nel corso dell'anno a Rewari le temperature medie diurne variano da 22°C a 42°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 42°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 22°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 27 - 29°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 19°C.

14°18°23°30°35°36°32°30°29°27°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C6°C
Febbraio26°C9°C
Marzo32°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio42°C27°C
Giugno42°C29°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C26°C
Settembre34°C23°C
Ottobre34°C19°C
Novembre29°C13°C
Dicembre24°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Rewari - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 338 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 117 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 39%, mentre il minimo annuo cade a maggio, a ottobre, oltre che a dicembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio13 mm5%
Febbraio7.1 mm3%
Marzo7.9 mm3%
Aprile4.6 mm2%
Maggio2.4 mm1%
Giugno18 mm8%
Luglio89 mm31%
Agosto117 mm39%
Settembre63 mm20%
Ottobre3.2 mm1%
Novembre7.6 mm2%
Dicembre5.5 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 42%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 92% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre92%
Minima quota di cielo serenoagosto42%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 21 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 56 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 35 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:26 (9 giugno) a 07:17 (10 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:27 (1 dicembre) a 19:25 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 21 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 56 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:26
Più tardiva10 gennaio07:17
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:27
Più tardivo2 luglio19:25

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra aprile e giugno e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra aprile e giugnocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 38%.

I valori massimi si osservano ad agosto (69%). I valori minimi si registrano ad aprile e maggio (fino a 22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 48 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto69%
Umidità minimaaprile e maggiofino a 22%
Umidità media annuaumidità bassa38%
India

Rewari - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Rewari - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Rewari si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.