Sirhind, Punjab - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: PunjabCoordinate: 30°36'58"N, 76°22'52"EAltitudine: 267 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 12 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 18%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno: temperature molto elevate (di giorno circa 41°C, di notte da 26 a 28°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e luglio
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 41°C)
  • Luglio: precipitazioni abbondanti (fino a 95 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 7°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 75%
Febbraio
Caldo 24°C / 9°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 67%
Marzo
Molto caldo 30°C / 14°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Aprile
Caldo estremo 37°C / 21°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo estremo 41°C / 26°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 87%
Giugno
Caldo estremo 41°C / 28°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 89%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Moderate 95 mm
Prevalentemente sereno 66%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 25°C
Abbondanti 121 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 23°C
Moderate 60 mm
Quasi sereno 84%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 93%
Novembre
Molto caldo 27°C / 13°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 83%
Dicembre
Caldo 22°C / 8°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 82%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Sirhind - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Sirhind durante l'anno

Su base annua, a Sirhind le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 21°C a 41°C. Le temperature più alte si hanno a maggio e giugno, con circa 41°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 21°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 26 - 28°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 25°C. Le temperature massime sono mediamente di 32°C, le minime di 18°C.

14°17°22°29°34°35°32°30°28°25°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C7°C
Febbraio24°C9°C
Marzo30°C14°C
Aprile37°C21°C
Maggio41°C26°C
Giugno41°C28°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C25°C
Settembre33°C23°C
Ottobre32°C18°C
Novembre27°C13°C
Dicembre22°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Sirhind - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 397 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 121 mm. Il periodo più secco cade a ottobre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Sirhind c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 32%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e settembre, mentre tra aprile e maggio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio21 mm6%
Febbraio22 mm8%
Marzo21 mm7%
Aprile6.1 mm3%
Maggio3.9 mm3%
Giugno19 mm8%
Luglio95 mm27%
Agosto121 mm32%
Settembre60 mm14%
Ottobre3.2 mm1%
Novembre13 mm3%
Dicembre12 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 57%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre93%
Minima quota di cielo serenoagosto57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 10 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 8 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 58 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:21 (11 giugno) e più tardi alle 07:23 (9 gennaio). Tramonta prima alle 17:23 (2 dicembre) e più tardi alle 19:31 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 10 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 8 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:21
Più tardiva9 gennaio07:23
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:23
Più tardivo30 giugno19:31

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 41%.

L'umidità è più alta ad agosto (68%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 47 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto68%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa41%
India

Sirhind - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Sirhind - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Sirhind si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.