Chiuro (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°10'17"N, 9°59'25"EAltitudine: 396 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 10°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 211 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 45%.

In alternativa, si può viaggiare ad agosto.

A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno da -2 a 0°C, di notte da -10 a -8°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra agosto e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 37 a 58%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -2°C / -10°C
Moderate 78 mm
Parzialmente sereno 46%
Febbraio
Molto freddo -1°C / -9°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Fresco 8°C / 0°C
Abbondanti 183 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 3°C
Molto abbondanti 232 mm
Parzialmente sereno 40%
Giugno
Mite 17°C / 8°C
Molto abbondanti 237 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Mite 19°C / 10°C
Molto abbondanti 211 mm
Prevalentemente sereno 55%
Agosto
Mite 18°C / 10°C
Molto abbondanti 214 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Abbondanti 176 mm
Parzialmente sereno 47%
Ottobre
Fresco 10°C / 2°C
Molto abbondanti 203 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Freddo 4°C / -2°C
Molto abbondanti 204 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Molto freddo 0°C / -8°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 49%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Chiuro durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Chiuro le temperature medie diurne sono comprese tra -2°C e 19°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 19°C di giorno e 10°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -2°C di giorno e -10°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 10°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -10°C
  • Temperatura diurna: -2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 5°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 9°C e 0°C.

-6°-5°-1°4°8°13°15°14°11°6°1°-4°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-2°C-10°C
Febbraio-1°C-9°C
Marzo3°C-5°C
Aprile8°C0°C
Maggio12°C3°C
Giugno17°C8°C
Luglio19°C10°C
Agosto18°C10°C
Settembre15°C6°C
Ottobre10°C2°C
Novembre4°C-2°C
Dicembre0°C-8°C
Controlla le previsioni attuali: Chiuro - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2074 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 237 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 78 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno si osserva il valore più alto con 58%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio78 mm19%
Febbraio102 mm28%
Marzo117 mm27%
Aprile183 mm43%
Maggio232 mm56%
Giugno237 mm58%
Luglio211 mm47%
Agosto214 mm47%
Settembre176 mm42%
Ottobre203 mm37%
Novembre204 mm37%
Dicembre117 mm25%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 25%. La pioggia prevale, con una quota pari a 75% del totale.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e marzo, con il picco a febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 60% a 84%. Un secondo periodo si distingue ad aprile, oltre che a novembre, quando la sua quota varia da 32% a 34%. A maggio e ottobre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 13% e 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 25%Pioggia: 75%
Gen79%
Feb84%
Mar60%
Apr32%
Mag13%
Giu3%
Lug1%
Ago2%
Set7%
Ott15%
Nov34%
Dic79%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 45%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 38% a 40%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 53% a 55% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 53% e 55%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 38% e 40%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:28 (15 giugno) e più tardi alle 08:03 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:34 (10 dicembre) e più tardi alle 21:16 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:28
Più tardiva1 gennaio08:03
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:34
Più tardivo26 giugno21:16

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e gennaio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, dicembre e gennaiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 88%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (fino a 93%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre (82%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembrefino a 93%
Umidità minimadicembre82%
Umidità media annuaumidità alta88%
Italia

Chiuro - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Chiuro - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Chiuro si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.