Valbondione (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°2'16"N, 10°0'46"EAltitudine: 932 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 20°C di giorno e 12°C di notte. Il totale mensile delle precipitazioni è circa 201 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Nota: a un'altitudine di circa 932 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno da 0 a 2°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 37 a 57%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo 0°C / -8°C
Moderate 79 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Fresco 10°C / 2°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Un po' fresco 13°C / 5°C
Molto abbondanti 237 mm
Parzialmente sereno 41%
Giugno
Mite 18°C / 10°C
Molto abbondanti 231 mm
Parzialmente sereno 45%
Luglio
Mite 20°C / 12°C
Abbondanti 199 mm
Prevalentemente sereno 57%
Agosto
Mite 19°C / 12°C
Molto abbondanti 201 mm
Prevalentemente sereno 55%
Settembre
Mite 16°C / 8°C
Abbondanti 177 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 11°C / 3°C
Molto abbondanti 223 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Fresco 6°C / -1°C
Molto abbondanti 226 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 127 mm
Parzialmente sereno 50%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Valbondione durante l'anno

Nel corso dell'anno a Valbondione le temperature medie diurne variano da 0°C a 20°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 20°C di giorno e 12°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 0°C di giorno e -8°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 20°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 0°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 6°C. Le temperature massime sono mediamente di 10°C, le minime di 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°16°16°12°7°3°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio0°C-8°C
Febbraio1°C-7°C
Marzo6°C-3°C
Aprile10°C2°C
Maggio13°C5°C
Giugno18°C10°C
Luglio20°C12°C
Agosto19°C12°C
Settembre16°C8°C
Ottobre11°C3°C
Novembre6°C-1°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Valbondione - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2128 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a maggio, quando il totale mensile arriva a 237 mm. I valori più bassi si osservano invece a gennaio, con una media di 79 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Valbondione c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 57%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio79 mm18%
Febbraio110 mm28%
Marzo124 mm28%
Aprile194 mm44%
Maggio237 mm56%
Giugno231 mm57%
Luglio199 mm46%
Agosto201 mm46%
Settembre177 mm42%
Ottobre223 mm37%
Novembre226 mm37%
Dicembre127 mm24%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 20%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 80%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 48% a 80% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Ad aprile e novembre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 22% e 23%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 20%Pioggia: 80%
Gen72%
Feb80%
Mar48%
Apr22%
Mag6%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set2%
Ott8%
Nov23%
Dic73%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 47%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 38%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 55% a 57% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 55% e 57%
Minima quota di cielo serenonovembre38%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 38 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 46 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 8 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:28 (15 giugno), quella più tardiva alle 08:02 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:35 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:15 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 38 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 46 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:28
Più tardiva1 gennaio08:02
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:35
Più tardivo26 giugno21:15

Velocità del vento

La velocità del vento è stabile per tutto l'anno e va da 9 a 10 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 83%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (fino a 90%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre (76%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembrefino a 90%
Umidità minimadicembre76%
Umidità media annuaumidità alta83%
Italia

Valbondione - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Valbondione - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Valbondione si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.